Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Tournois extérieurs

Bienvenue sur la page tournoi

 

Vous y trouverez ici toutes les informations pour inscrire votre équipe à un tounoi proposé par une équipe voisine

Les coachs ou parents référents peuvent directement prendre contact avec les clubs organisateurs pour les inscriptions

Ce tableau est régulièrement mis à jour en fonction des invitations reçus par le club

Liste des invitations aux tournois
Club Lieu Dates Limite d'inscription Niveaux Contact Informations complémentaires
Basket Club Lorousain Complexe 'Le Zephyr' - Rue d'Anjou - 44430 Le Loroux Bottereau Samedi 18 mai 2019 de 10h à 17h 30 avril U13 et U15 filles et garçons

bcl.tournois@gmail.com

06 14 19 95 48

U13F Elite/D1     U13G D2/D3      U15F Elite/D1/D2/D3 U15G D2/D3
ES Pornichet Basket Complexe Sportif de Prieux Samedi 18 mai 2019 15 avril

U9 - U11

M et F

Inscriptions/renseignements : basketpornichet.minimousses@gmail.com

Formulaire d'inscription en ligne

Tournoi des Mini-Mousses de 10h à 17h30
Saint Brévin Basket Club Saint-Brévin Samedi 18 mai 2019 de 09h à 17h 15 avril U13 et 15 filles et garçons sbbc44250@gmail.com  
ASBGB Gétigné

Samedi 18 mai 2019

09h - 17h30

3 mai U11F&G U13F&G presidentasbgb@gmail.com  
Basket Club du Brivet Sainte Anne sur Brivet 18 mai 2019   U9F - U11F/M D3 - U13F D2  bcbcorrespondant@gmail.com

Benjamines D2

Poussin(e)s D3

Mini poussines D3

Choltière P.M.M Paulx 18 mai 2019 1er mai

U9F/M déb./conf. U11F/M U13F/M     U15M

tournoi.choltière@gmail.com  
Indre Basket Club Complexe Eric Tabarly 17 rue de l'Allier  Basse-Indre

18 et 19 mai 2019

De 09h à 18h

18 mars U 7 à U11

lauranng8@gmail.com

06 60 54 57 95

Samedi : U 7 et U9 F et M

Dimanche : U11 F et M (D1/D2/D3)

ABC 3 Rivières St Gildas des Bois 18 et 19 mai 2019   Baby à U18 abc3rivières@orange.fr

Samedi : U13F/M - U15F/M - U17M - U18F (région=

Dimanche : Baby - U9F/M - U11F/M

Stéphanoise Basket Montoir de Bretagne 18/19 mai 2019 31 mars Benjamins, minimes, cadettes

06 76 52 65 67

marjo.basket@sfr.fr

Samedi : benjamins D2 et minimes gars D3

Dimanche : benjamines D3, minimes filles D2 et cadettes D2

Guérande Basket

Guérande

18 et 19 mai 2019   U9 et U11

anthonyjames.verbois@guerandebasket.fr

07 81 26 06 91

Les Mini-Basketteurs du Pays Blanc

Samedi : tournoi U9 M (DEB+CONF) et F DEB

Dimanche :

- U11M D1-Elite

- U11M D2-D3

- U11F D2-D3

Maisdon-Monnières Salles des Sports de Maisdon sur Sèvre

18 et 19 mai 2019

10h à 18h

  Baby à U18

Serge Becaud                                              

Correspondant Tournoi

06 98 86 61 77

sergebecaud@hotmail.fr

Samedi en journée 9h00/18h00

U9F/M déb.

U11F D2/D3

U11M D3

Samedi en soirée 18h30/22h30

U17M D3

U18F D2/D3

Dimanche en journée 9h00/17h30

U7 Mixte

U13F D2/D3

U13M D3

U15F D1/D2

Petit Mars Basket Club   18 et 19 mai 2019  

U9 à U15

D2 à D3

planning.pmbc@gmail.com

Samedi : U9 déb. - U11 D2/D3

Dimanche : U13 D2/D3 - U15 D2/D3

Petit Mars Basket Club   18 mai 2019 10 mai U13 à seniors et loisirs petitmarsbasketclub@gmail.com

TOURNOI 3x3 semi-nocturne

U13 à U18 de 13h à 18h

Les catégories à partir de U20 se rencontrent à partir de 18h 

MGBB Montbert-Geneston-Le Bignon 18 & 19 mai à Geneston et le 25 mai à Montbert 4 mai

U9 à U18

départemental

tournois@mgbb.fr

06 37 69 53 39

Samedi 18 journée : U9F/M (déb. et conf.) et U11F/M

Dimanche 19 journée : U13F/M et U15M

Samedi 25 après-midi et soirée : U17M et U18F

NACLT Basket

Nort-sur-Erdre

Salle Paul Doumer et Orionnais

18 et 19 mai 2019 30 avril Baby à U18

jeromeboussion@wanadoo.fr

06 28 32 32 93

Samedi 18 : U7M/F - U9M/F déb. / conf. - U11M D1/D2/D3 - U11F D1/D2 - U13M D2/D3 - U13F D3
U17M D3   Dimanche 19 :   U13M Élite et D1
U15F D3 - U15M D2/D3 - U17F D3 -
U13F Élite et D1 -
U15F Région / Élite / D1 - U15M Élite et D1 - U18F Région / Élite / D1
U17M D1/D2

AL Garennes Gymnase Gravaud   14, rue de la Barbinais sur la butte Sainte-Anne à Nantes 18 et 19 mai 2019 10 avril U9 à U15

sportif@algarennes.fr

david.wambergue@club-internet.fr

07 81 62 13 15

Samedi : U13F (D2/D3) - U13M (Elite et D2) - U15F/M (D2/D3)

Dimanche : Baby - U7 Mixte - U9F déb. - U9M déb. et conf. - U11F D2 - U11M (D1/D2/D3)

Elan Basket Les Sorinières Gymnase Joachim Marnier 23 rue des Papillons   44840 L.S. 18 et 19 mai 2019     Inscription de vos équipes via le site du tournoi : http://bit.ly/2HtvYSK

Joseph SILACTCHOM 06.42.05.30.99 ou ebsmatch@free.fr

Samedi pour les U9 (F+G) D/C, U11F (F+G) D1/D2 et U13 (F+G) D1/D2

*2 joueurs de l'Hermine présents*

Dimanche pour les U15G Elite/D1/D2 et U20F Elite/D1/D2

Beaujoire Basket Club Gymnase Jean Jahan 1 & 2 à Nantes  18 et 19 mai 2019 8 mai U7 à U18 Masculin & Féminin

tournoibeaujoirebc@gmail.com

Samedi matin : U7 baby, U9 M/F confirmé(e)s et débutant(e)s

Samedi après-midi  : U15M D1/D2, U15F D3; U17M D1, U18F D2/D3

Dimanche matin : U11M D1/D3, U11F D1/D3

Dimanche après-midi : U13M élite/D2, U13F D1/D3

Espérance Mouette Basket Club Salle de l'Atlantique / 44510 Le Pouliguen 18 mai 2019 à partir de 10h 20 avril Baby à Seniors secretariatembc44@gmail.com / 07 60 87 54 20 Tournoi All Star Game
ESL DU LAC  St Lumine de Coutais   Samedi 25 mai 2019 de 9h à 16h30 13 mai BABY BASKET, U9 Fille, U9 Gars, U11 Fille et U11 Gars

eslbasket44310@gmail.com ou 06 18 36 21 77

 
Gars d'Herbauges Bouaye Complexe sportif Bellestre Bouaye 25 et 26 mai 2019 5 mai U9 à U17 3x3ghbouaye@orange.fr

Tournoi 3x3

Samedi 13h à 19h : U9F/M & U11F/M

Dimanche 09h à 19h : U13F/M - U15F/M & U17F/M

FJBMalville Complexe Serge Plée Malville 25 et 26 mai 2019 31 mars

U7 à U17

Loisirs

tournoibasketmalville@gmail.com

06 15 26 53 67 / 06 59 54 50 27

Samedi : Baby - U9F déb. - U9M - U11M D2 - U11F D3

Dimanche : U13 M D1 & D3 - U13F D2 - U15M D2 - U17M D2

Loisirs F/M

SHBC Avenue des Sports / 44800 St Herblain Samedi 25 et dimanche 26 mai 2019 26 avril U9 / U11 / U13 / U15

Philippe 

Correspondant Saint-Herblain BC

06 18 32 06 41 / philippe.jarret44@gmail.com

Tounoi des Jeunes

Samedi : U13 F/M - U15 F/M

Dimanche : U9 F/M - U11 F/M

Pampres Valletais Basket Vallet 25 et 26 mai 2019 25 mars U7, U9, U11, filles et gars

tournoipvb@gmail.com

06 28 98 60 07 ou 06 81 10 61 82

Samedi : U7 et U9 (3x3)

Dimanche : U11 (4x4)

Sud Retz Basket Machecoul 25 et 26 mai 2019 6 avril U9 à U20

sudretzbasket44@gmail.com

Contact : Mélanie Gallais

Samedi : U9F/M déb. & conf. - U11F (D1 & D2) - U11M (D2 & D3) - U13F (D1 & D3) - U13M (D2 & D3)

Dimanche : U15F (Elite & D1) - U15F D3 - U15 M D1 - U18F (Elite & D1) - U18F (D2 & D3) - U20M (D1 & D2) 

Saint Mars Basket   25 et 26 mai 2019   U7 à Seniors

Formulaire d'inscription en ligne :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdjZj2272nq1kaRPidRuE-UO-KfqPf2Ico6yE7GUXrUpbLu8Q/viewform

Si questions : saintmarsbasket@gmail.com ou 06.66.44.61.90

Samedi 10h-15h : U7 mixte et U9F/M

12h-19h : U11F D2 et U11M D1/D3

Dimanche 10h-16h : U13 F/M D2-D3, U15F D2D/3 et U15M D1/D2/D3

Tournoi 3x3 pour les U17M, U18F, U20 F/M et Séniors F/M le samedi soir(19h-00h)

 

Cellier Basket Club Le Cellier 25 et 26 mai 2019   U7 à U20 + loisirs

 



Pour vous inscrire et consulter les détails du tournoi, RDV sur notre site d'organisation de tournois , grâce à ce lien qui est spécialement attribué à votre club :
https://agit.tournois-basket.fr/index.php/tournoi/view/4.
 

Samedi journée à 09h00 : U7 BABY - U9 (Déb./Conf.) - U11 F/M (D2 et D3) 

Samedi soir à 18h : U17F (D2 et D3) - U20F/M - LOISIRS

Dimanche à 09h : U13F (D2 et D3) - U15F/M (D2 et D3) - U15M (D1 / Elite /Région)

ALC BOUGUENAIS LA BARONNAIS 8 / 9 / 10 JUIN 2019 12 MAI BABY A U20 *DATE RESERVEE POUR TOUTES LES EQUIPES LM* TOURNOI DE PENTECOTE
Orvault Sports Basket Complexe sportif de la Frébaudière 15/16 juin 2019 Mi-mai U9 à U18

Renseignements : tournoi.osb@gmail.com

Inscription en ligne : https://www.orvault-sports-basket.fr/divers/inscription-tournoi-2019

Samedi matin : U9M Conf / U9 Déb / U11M D2-D2-D3 / U11F D1-D3

Après-midi : U13M Elite - D1 / U15M D1

Soirée : U17M Région / Elite / D1 / D3

Dimanche : U15F Région - D1 / U18F D1-D3

 

Saint Maxime Basket Saint-Même-Le-Tenu Samedi 15 et Dimanche 16 juin 2019   U9 à U20 Féminin et Masculin

assobasket.stmeme@gmail.com (objet : TOURNOI)

07 80 00 19 33 (heures de repas)

Les informations complémentaires s’ajouteront au cours de la saison.