Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Tournois extérieurs

Bienvenue sur la page tournoi

 

Vous y trouverez ici toutes les informations pour inscrire votre équipe à un tounoi proposé par une équipe voisine

Les coachs ou parents référents peuvent directement prendre contact avec les clubs organisateurs pour les inscriptions

Ce tableau est régulièrement mis à jour en fonction des invitations reçus par le club

Liste des invitations aux tournois
Club Lieu Dates Limite d'inscription Niveaux Contact Informations complémentaires
US PT St Basket Pont Saint- Martin 13 et 14 avril 2019 02 avril U9 à U20, masculins et féminins

uspbasket.tournoi@laposte.net

godarddominique@wanadoo.fr

Samedi : U13F D1/D2/D3 - U15M D2/D3 - U15F D2/D3 - U18F Elite/D1/D2 - U20M Région/Elite

Dimanche : U11F D3 - U11M D1/D2 - U9M conf. et déb. - U9F déb.

Vaillante Immaculée St Nazaire 20 avril 2019 05 avil U13 filles et garçons niveau D2

vaillanteimmaculeebasket@gmail.com

06 40 71 47 99

 
Stéphanoise Basket Montoir de Bretagne 20/21 avril 2019 31 mars

Poussin(e)s

Séniors

06 76 52 65 67

marjo.basket@sfr.fr

Samedi : poussins / poussines (D3)

Dimanche : seniors DF4 et DM4

Falleron Touvois

Touvois (U9 et U11)

Falleron (U13 et U15)

22 avril 2019 (lundi de Pâques) 10 mars U9 à U15

mbouron0969@orange.fr

06 42 62 89 65

 
REZE BASKET 44

Salle Evelyne CRUAL

Rezé

Mercredi 1er mai 2019 31 mars Ecole de basket à U11

bobbyperreault@free.fr

06 88 30 75 90

Tournoi des Jeunes Pousses

U7 - U9F débutantes - U9M déb. et conf.

U11M Elite

U11F/M D2

ASC St Medard de Doulon

NANTES 1er mai 2019 de 10h à 16h   U7

Inscription via le formulaire ci-dessous :

https://goo.gl/forms/aI31AvZb7jol5cAF2

07 62 46 29 61

Tournoi du Muguet

Réservé à la catégorie U7

AUCUN SCORE, AUCUN CLASSEMENT

En parallèle des matchs, de petits ateliers de dribbles et de tirs seront mis en place pour permettre aux enfants de jouer et s'amuser.

Basket Sud Loire

Salle Mimoun

Haute Goulaine

1er mai 07 avril U7 à U15 F et M

besnier.jerome@neuf.fr

06 33 73 77 99

U7 et U8 de 09h à 12h

U9M/F déb. et conf. de 10h à 14h30

U11M/F D2/D3  de 12h à 16h30

U13M D2, U15F D2 et U15M D1 de 14h à 18h

AL Chauvinière

Gymase Lucien David

Rue des Renards

NANTES

1er mai

11 mai

12 mai

2019

09h à 18h30

24 avril

U7 à U20

Loisirs

Lien pour inscription :

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdNXGrafdoC-IhoVRPvzcoZiFi6g9Kn3jS7yjxERqrsd-lhYw/viewform

michaels-alchauviniere@orange.fr

06 01 677 0 60

1 er mai

U7 - U9 -

U11F d2/d3

11 mai

U15M d1/d2/d3

U17M d2/d3

U20M d1/d2/d3

12 mai

U11M d1/d2/d3

U13m d2/d3

Loisirs mixte

Elan de Gorges Basket Complexe de la Margerie à Gorges

8 mai

11 mai

12 mai

14 avril

U18F & U17M le 8 MAI

U9 & U11 le 11 MAI

U13F et U15F 12 MAI

carole.couasne@sfr.fr

mercredi 8 Mai pour les U18F(D2/D3) et U17M (D2/D3)

samedi 11 Mai pour les U9F, U9M et U11M(D2/D3) et U11F(D1 à D3)

dimanche 12 Mai pour les U13F (D2/D3) et U15F(D2/D3)

Racing Club Dongeois Basket

Complexe Sportif

Avenue Léo Lagrande

DONGES

11/12 mai 2019 30 avril U9 à U18

07 77 98 30 15

tournoircdongesbasket@gmail.com

Samedi 11 : U9M déb - U11F/M (D3) - U13F/M (D2)

Dimanche 12 : U13M (Elite) (D1) - U15M (Elite) (D1) - U17M (D2 & D3) - U18F (D2)

Rouans BC

Salle omnisport

Rue Joseph Nau

44640 ROUANS

11 et 12 mai 2019  

Samedi : U7 de 10h à 13h

U9 et U11 (mixité possible) de 09h30 à 17h

Dimanche : U13G, U15G et U18F de 09h30 à 17h

rbc.entraineur@gmail.com

06 50 05 33 28

BASKETATHLON :

Equipe de 3 à 5 joueurs/joueuses

Tournoi 3c3 + épreuves collectives et individuelles

JS Basket St Etienne de Montluc

Samedi 11 mai 2019

8 avril

Babys, U9, U11 et U13

U15/U17 en 3x3

tournoi.jsbasket@gmail.com

Nouveauté : Tournoi 3X3 organisé avec le Comité réservé aux catégories  U15, U17, Seniors, licenciés ou non, sur la fin de la journée / soirée

Saint Brévin Basket Club Saint-Brévin Samedi 18 mai 2019 de 09h à 17h 15 avril U13 et 15 filles et garçons sbbc44250@gmail.com  
ASBGB Gétigné

Samedi 18 mai

09h - 17h30

3 mai U11F&G U13F&G presidentasbgb@gmail.com  
Basket Club du Brivet Sainte Anne sur Brivet 18 mai   U9F - U11F/M D3 - U13F D2  bcbcorrespondant@gmail.com

Benjamines D2

Poussin(e)s D3

Mini poussines D3

Choltière P.M.M Paulx 18 mai 1er mai

U9F/M déb./conf. U11F/M U13F/M U15M

tournoi.choltière@gmail.com  
Indre Basket Club Complexe Eric Tabarly 17 rue de l'Allier  Basse-Indre

18 et 19 mai

De 09h à 18h

18 mars U 7 à U11

lauranng8@gmail.com

06 60 54 57 95

Samedi : U 7 et U9 F et M

Dimanche : U11 F et M (D1/D2/D3)

ABC 3 Rivières St Gildas des Bois 18 et 19 mai   Baby à U18 abc3rivières@orange.fr

Samedi : U13F/M - U15F/M - U17M - U18F (région=

Dimanche : Baby - U9F/M - U11F/M

Stéphanoise Basket Montoir de Bretagne 18/19 mai 2019 31 mars Benjamins, minimes, cadettes

06 76 52 65 67

marjo.basket@sfr.fr

Samedi : benjamins D2 et minimes gars D3

Dimanche : benjamines D3, minimes filles D2 et cadettes D2

Guérande Basket

Guérande

18 et 19 mai 2019   U9 et U11

anthonyjames.verbois@guerandebasket.fr

07 81 26 06 91

Les Mini-Basketteurs du Pays Blanc

Samedi : tournoi U9 M/F, déb./conf.

Dimanche :

- U11M D1-Elite

- U11M D2-D3

- U11F D2-D3

Maisdon-Monnières Salles des Sports de Maisdon sur Sèvre

18 et 19 mai 2019

10h à 18h

  Baby à U18

Serge Becaud                                              

Correspondant Tournoi

06 98 86 61 77

sergebecaud@hotmail.fr

Samedi en journée 9h00/18h00

U9F/M déb.

U11F D2/D3

U11M D3

Samedi en soirée 18h30/22h30

U17M D3

U18F D2/D3

Dimanche en journée 9h00/17h30

U7 Mixte

U13F D2/D3

U13M D3

U15F D1/D2

Petit Mars Basket Club   18 et 19 mai  

U9 à U15

D2 à D3

planning.pmbc@gmail.com

Samedi : U9 déb. - U11 D2/D3

Dimanche : U13 D2/D3 - U15 D2/D3

Petit Mars Basket Club   18 mai 10 mai U13 à seniors petitmarsbasketclub@gmail.com

TOURNOI 3x3 semi-nocturne

U13 à U18 de 13h à 18h

Les catégories à partir de U20 se rencontrent à partir de 18h 

MGBB Montbert-Geneston-Le Bignon 18 et 19 mai 2019 4 mai

U9 à U18

départemental

tournois@mgbb.fr

06 37 69 53 39

Samedi journée : U9F/M et U11F/M

Dimanche journée : U13F/M

Dimanche après-midi : U17M et U18F

NACLT Basket

Nort-sur-Erdre

Salle Paul Doumer et Orionnais

18 et 19 mai 2019 30 avril Baby à U18

jeromeboussion@wanadoo.fr

06 28 32 32 93

Samedi 18 : U7M/F - U9M/F déb. / conf. - U11M D1/D2/D3 - U11F D1/D2 - U13M D2/D3 - U13F D3
U17M D3 Dimanche 19 :   U13M Élite et D1
U15F D3 - U15M D2/D3 - U17F D3 -
U13F Élite et D1 -
U15F Région / Élite / D1 - U15M Élite et D1 - U18F Région / Élite / D1
U17M D1/D2

AL Garennes Gymnase Gravaud   14, rue de la Barbinais sur la butte Sainte-Anne à Nantes 18 et 19 mai 2019 10 avril U9 à U15

sportif@algarennes.fr

david.wambergue@club-internet.fr

07 81 62 13 15

Samedi : U13F (D2/D3) - U13M (Elite et D2) - U15F/M (D2/D3)

Dimanche : Baby - U7 Mixte - U9F déb. - U9M déb. et conf. - U11F D2 - U11M (D1/D2/D3)

Gars d'Herbauges Bouaye Complexe sportif Bellestre Bouaye 25 et 26 mai 2019 5 mai U9 à U17 3x3ghbouaye@orange.fr

Tournoi 3x3

Samedi 13h à 19h : U9F/M & U11F/M

Dimanche 09h à 19h : U13F/M - U15F/M & U17F/M

FJBMalville Complexe Serge Plée Malville 25 et 26 mai 2019 31 mars

U7 à U17

Loisirs

tournoibasketmalville@gmail.com

06 15 26 53 67 / 06 59 54 50 27

Samedi : Baby - U9F déb. - U9M - U11M D2 - U11F D3

Dimanche : U13 M D1 & D3 - U13F D2 - U15M D2 - U17M D2

Loisirs F/M

SHBC Avenue des Sports / 44800 St Herblain Samedi 25 et dimanche 26 mai 2019 26 avril U9 / U11 / U13 / U15

Philippe 

Correspondant Saint-Herblain BC

06 18 32 06 41 / philippe.jarret44@gmail.com

Tounoi des Jeunes

Samedi : U13 F/M - U15 F/M

Dimanche : U9 F/M - U11 F/M

Pampres Valletais Basket Vallet 25 et 26 mai 2019 25 mars U7, U9, U11, filles et gars

tournoipvb@gmail.com

06 28 98 60 07 ou 06 81 10 61 82

Samedi : U7 et U9 (3x3)

Dimanche : U11 (4x4)

Sud Retz Basket Machecoul 25 et 26 mai 2019 6 avril U9 à U20

sudretzbasket44@gmail.com

Contact : Mélanie Gallais

Samedi : U9F/M déb. & conf. - U11F (D1 & D2) - U11M (D2 & D3) - U13F (D1 & D3) - U13M (D2 & D3)

Dimanche : U15F (Elite & D1) - U15F D3 - U15 M D1 - U18F (Elite & D1) - U18F (D2 & D3) - U20M (D1 & D2) 

CELLIER BASKET CLUB Le Cellier 25 et 26 mai   U7 à U 20 + loisirs

 



Pour vous inscrire et consulter les détails du tournoi, RDV sur notre site d'organisation de tournois , grâce à ce lien qui est spécialement attribué à votre club :
https://agit.tournois-basket.fr/index.php/tournoi/view/4.
 

Samedi journée à 09h00 : U7 BABY - U9 (Déb./Conf.) - U11 F/M (D2 et D3) 

Samedi soir à 18h : U17F (D2 et D3) - U20F/M - LOISIRS

Dimanche à 09h : U13F (D2 et D3) - U15F/M (D2 et D3) - U15M (D1 / Elite /Région)

ALC BOUGUENAIS LA BARONNAIS 8 / 9 / 10 JUIN 2018 12 MAI BABY A U20 *DATE RESERVEE POUR TOUTES LES EQUIPES LM* TOURNOI DE PENTECOTE
Saint Maxime Basket Saint-Même-Le-Tenu Samedi 15 et Dimanche 16 juin 2019   U9 à U20 Féminin et Masculin

assobasket.stmeme@gmail.com (objet : TOURNOI)

07 80 00 19 33

Les informations complémentaires s’ajouteront au cours de la saison.