Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Tournois extérieurs

Bienvenue sur la page tournoi

 

Vous y trouverez ici toutes les informations pour inscrire votre équipe à un tounoi proposé par une équipe voisine

Les coachs ou parents référents peuvent directement prendre contact avec les clubs organisateurs pour les inscriptions

Ce tableau est régulièrement mis à jour en fonction des invitations reçus par le club

Liste des invitations aux tournois
Club Lieu Dates Limite d'inscription Niveaux Contact Informations complémentaires
Le Loroux Bottereau Complexe Le Zephyr - Rue d'Anjou - 44430 Le Loroux Bottereau 21 avril 2018 30 mars 2018 Samedi : 
U13F & U13M (D2-D3), U15F (D1-D2), U15M (D2-D3)
Mail  
COC Basket Salle Léo Lagrange - Chabossière 21 & 22 avril 2018   Samedi : 
U13M (Elite-D1), U15F (D2-D3), U17M (D1-D2), U20F (D2-D3)
Dimanche : 
U7 (Débutants), U9M & U9F (Débutants), U11M & U11F (D2-D3)
Mail  
Saint Mars Basket Saint Mars 21 & 22 avril 2018   Samedi : 
U7, U9, U11,U17, U20, Seniors
Dimanche : 
U13, U15

Mail

Inscription

Le samedi soir en 3*3 pour les U17, U20, Seniors
RC Basket de Donges Donges 21 & 22 avril 2018   Samedi : 
U9 (débutants), U11F, (D2), U11M (D3), U13F (D3), U13M (D2)
Dimanche : 
U15 (D1-D2-D3), U17F (D2), U17M (D3), U20F (D1)
Mail  
Gars d'Herbauges Bouaye Bouaye 21 & 22 avril 2018   Samedi : 
U9M, U9F, U11M, U11F
Dimanche : 
U13M, U13F, U15M, U15F, U15M, U17F
Mail Tournoi 3x3
Elan des Sorinières Les Sorinières 22 avril 2018   Dimanche : 
U9 (Débutant), U11M & U11F (D2-D3)
Mail  
La Planche Vieillevigne basket  

28 & 29 avril 2018

07 avril 2018 Samedi : 
U7, U9F & U9M (Débutants - Confirmés), U11M (D2), U11F (Elite-D2)
Dimanche : 
U13M (D3), U13F (Région-D3), U15M (D1-D2), U15F (D2), U17M (D3), U17F (D1-D3)
Mail Tournoi en 3x3 le dimanche
Saint Médard de Doulon

Gymnase de Doulon

1 RUE DE LA BASSE CHESNAIE

44300 NANTES

01 mai 2018   Mardi : 
U7M & U7F & U7Mixte
Mail  
ALC Bouguenais La Baronnais - Bouguenais 19, 20 & 21 mai 2018   Samedi : 
U7, U9F, U9M, U11F, U11M
Dimanche : 
U13F, U13M, U15F, U15M
Lundi : 
U17F, U17M, U20M
Mail

Les équipes en entente Bouguenais / La Montagne sont automatiquement inscrites.

Inscription obligatoire pour les équipes U9 & U11

Saint Médard de Doulon

Gymnase de Doulon

1 RUE DE LA BASSE CHESNAIE

44300 NANTES

19 & 20 mai 2018   Samedi : 
U15M & U15F
Dimanche : 
U17M & U20M
Mail  
Haut Bocage Basket Club La Flocellière - Pouzauges 19 & 20 mai 2018 1 avril 2018 Samedi : 
Seniors M
Dimanche : 
Seniors F
Mail

OPTION A : "100% BASKET" : 30€ pour une équipe engagée, 50€ pour deux équipes, 70€ pour trois équipes, 80€ pour 4 équipes

OPTION B : "TOURNOI DECOUVERTE" : en plus du tournoi, profitez d'une journée au Grand Parc du Puy du Fou (40€ par personne si une équipe engagée ; 38€ par personne si plusieurs équipes engagées)

Sautron Basket Club Sautron 19 & 20 mai 2018   Samedi : 

U7, U9M, U9F, U11F (D2-D3), U11M (D2-Elite), U15F (Elite), U15M (D1-D3)
Dimanche :
U17M (D1-D3), Seniors M (D2-D3-D4), Seniors F (D1-D3)

Mail  
Pampres Valletais Basket   26 & 27 mai 2018 1 avril 2018 Samedi : 
U7M & U7F & U7Mixte, U9F & U9M (Débutants - Confirmés)
Dimanche :
U11F & U11M (Elite-D1-D2-D3)
Mail En 3*3 le samedi et en 4*4 le dimanche sur grand terrain
AL Garennes   26 & 27 mai 2018 22 avril 2018 Samedi : 
U13 (AR-D1-D2-D3), U13F (D1-D2-D3), U15M (D1-D2-D3), U15F (D2-D3)
Dimanche : 
U9M (Débutants - Confirmés), U9F (Débutants), U11M (D1-D2-D3), U11F (D2-D3)
Mail Caution de 20€ par équipe restituée le jour du tournoi
Basket Club Suce-Sur-Erdre

Salle du Levant - Suce-Sur-Erdre

26 & 27 mai 2018   Samedi : 
U9Mixte, U13F & U13M (D2-D3)
Dimanche : 
U11Mixte & U11M (D2-D3), U17F & U17M (D2-D3)
Mail  
Beaujoire Basket Complexe sportif Jean Jahan - St Joseph de Porterie - Nantes 26 & 27 mai 2018   Samedi : 
U7, U9M & U9F (Débutants-Confirmés), U17F (D3), U20F (D1-D2), U20M (Elite-D1)
Dimanche : 
U11F (D1-D2-D3), U11M (Elite-D1-D3), U13F (D2-D3, U13M (Elite-D1-D3), U15F (D3), U15M (D1-D3)
Mail  
ESL Basket Saint Lumine de Coutais 26 mai 2018   Samedi : 
U9M, U9F, U11M, U11F, Mixte, U13F, U15M, U15F
Mail Les équipes joueront soit le matin ou soit l'après midi. Chaque équipe fera 2 matchs.
Saint Meme Le Tenu   2 & 3 juin 2018 13 mai 2018 Samedi :
U9M (Débutants - Confirmés), U11M (D2-D3), U15F (D2-D3), U15M (D2-D3)
Dimanche : 
U11F (D1-D2-D3), U17F (D1-D2), U17M (D1-D2)
Mail
 
 
Malville Malville 2 & 3 juin 2018 31 mars 2018 Samedi :
U7M & U7F & U7Mixte, U9M & U9F  (Débutants), U11M (D2-D3), U11F (D2), Seniors Garçons (D4), Loisirs
Dimanche : 
U13F & U13M (D2), U15 (D2), U17F (D3), U17M (D2), U20F (D2)
Mail  
Orvault Sport Basket Orvault 2 & 3 juin 2018 Fin avril Samedi :
U13F (Région) & U13M (D2), U15M, U17F, U17M
Dimanche : 
U9F (Confirmés), U9M (Débutants), U11, U15F

Mail

Inscription

 
Pazennais BC Sainte Pazanne 9 juin 2018 8 mai 2018 Mardi : 
U9F (Débutant), U9M (Confirmés), U9 Mixte, U11F (D2-D3), U13F & U13M (D2-D3), U15F & U15M (D1-D2)
Mail